WERBUNG


Volksbank Neckartal

Gelita

Sparkasse Neckartal-Odenwald

KSR Kuebler

Werben im EBERBACH-CHANNEL

www.EBERBACH-CHANNEL.de / OMANO.de
Freitag, 22. September 2017
              
Das Wetter in: 
EBERBACH
 STARTSEITE  |  VIDEOS  |  TERMINE  |  FORUM  |  ANZEIGENMARKT 

Nachrichten > Politik und Gesellschaft

Fotos/Videos bestellen

Peter Reichert mit absoluter Mehrheit gewählt


Wahlsieger Peter Reichert (M.) mit seinen unterlegenen Mitbewerbern Bernhard Martin (r.) und Rudi Joho. (Foto: Hubert Richter)

 Video ansehen

(hr) Die Bürgermeisterwahl in Eberbach konnte heute Peter Reichert mit der absoluten Mehrheit im ersten Wahlgang für sich entscheiden. Amtsinhaber Bernhard Martin erreichte nur noch 17,5 Prozent.

Um 19 Uhr stand das deutliche Ergebnis fest: Eberbach hat den Wechsel gewählt. Peter Reichert, bisher Bürgermeister in Neidenstein, wird am 1. Januar 2013 als Verwaltungschef ins Eberbacher Rathaus einziehen. Nach dem vorläufigen Endergebnis verteilen sich die Stimmen wie folgt:

  • Peter Reichert 64,24 Prozent
  • Bernhard Martin 17,51 Prozent
  • Rudi Joho 17,09 Prozent
  • Claudia Agnes Henn 0,72 Prozent
  • Detlef Weiss 0,27 Prozent
  • Aron Kraft 0,04 Prozent
  • Sonstige 0,13 Prozent
Die Wahlbeteiligung lag bei 63,54 Prozent.

Hier die Stimmenverteilung in den einzelnen Wahlbezirken (die Differenz zwischen den Kandidatenstimmen und der Anzahl der Wähler beziffert die ungültigen Stimmen):
WahlberechtigteWählerReichertMartinWeissHennKraftJohoSonstige
Realschule108047831766020920
Steigeschule103545727489130841
Turnerheim78043427969150750
Kuckucksnest70239327558160510
Stadtwerke85043225684040850
Dr.Weiss-Turnhalle821451270723301030
Rathaus644305172604130550
Berufschule808439265681201001
KiGa Wimmersbach Gymn.12796974321040511521
KiGa Wimmersbach Foyer1159680420952101571
Friedrichsdorf27613210413000150
Lindach15593582600180
Pleutersbach51131922557021272
Rockenau643355211105010380
Brombach2951701392300070
Unterdielbach152984335000190
Briefwahl I588415111310562
Briefwahl II589390104330851
Summen111907110454512391951312099
Angaben ohne Gewähr

Die Gesamtzusammenstellung des vorläufigen Endergebnisses gibt es auch hier als PDF-Dokument.

21.10.12

[zurück zur Übersicht]

© 2012 www.EBERBACH-CHANNEL.de / OMANO.de Druckansicht
eMail senden nach oben

[STARTSEITE]    [VIDEOS]    [TERMINE]    [FORUM]    [ANZEIGENMARKT]
©2000-2017 maxxweb.de Internet-Dienstleistungen
[IMPRESSUM]


WERBUNG


Fliesen-Foßhag

Rechtsanwälte Dexheimer & Bremekamp

AK Asyl

Autohaus Ebert

Ronald Schmitt