WERBUNG


Volksbank Neckartal

Gelita

Sparkasse Neckartal-Odenwald

Stellenangebote

www.EBERBACH-CHANNEL.de / OMANO.de
Donnerstag, 18. Oktober 2018
              
Das Wetter in: 
EBERBACH
 STARTSEITE  |  VIDEOS  |  TERMINE  |  FORUM  |  ANZEIGENMARKT 

Nachrichten > Sport und Freizeit

Fotos/Videos bestellen

Für besondere Leistungen ausgezeichnet


(Foto: Frieder Fleck)

(bro) (gf) "Doppelter Salto reloaded" - diese Schlagzeile aus der Politik nahm TVE-Vorsitzende Fleck als Einstieg in die diesjährige Sportlerehrung, die am 20. Juli stattfand.

Sie verwies darauf, dass man neben mannigfaltiger kritischer bis negativer Berichterstattung sich auch immer noch des Guten und Positiven im Leben bewusst sein müsse. Das soziale Miteinander z. B würde von 65.000 Mitgliedern der Sportvereine in Deutschland vortrefflich gelebt. Dazu erzählte Fleck den Kindern eine Geschichte von zwei Freunden, die am Ende eines erlebnisreichen Tages die Erfahrung machten, dass man unschöne Erlebnisse in den Sand schreiben sollte, damit der Wind die Schrift wieder verwehen kann. Schöne Erlebnisse soll man dagegen auf Steine schreiben, um sie für immer lesen zu können.

Damit leitete Fleck zur Sportlerehrung über, die von den drei Vorsitzenden, Gisela Fleck, Wolfgang Grimme und Andi Kohler, sowie vom Ehrenvorsitzenden Janek Lange vorgenommen wurde.

Geehrt wurden:

Judo: Jonas Altmeyer (Kreismeister U12 RNO-Kreis), Yaron Altmeyer (Kreismeister U10 RNO- Kreis), Lucia Diehl (3. Platz Ernst-Fränznick-Pokalturnier), Emir Dudaev (Kreismeister U12 RNO-Kreis), Linda Rupp (Kreismeisterin U12 RNO-Kreis), Charlotte Schwab (2. bei den Bezirksmeisterschaften U10), Moritz Schwab (2. bei den Kreis-Einzelmeisterschaften), Amadeus Weihrauch (3. beim Frühlingscup Viernheim) und Clemens Willams (3.beim bezirksoffenen 20. Schneemannsturnier Schwetzingen).

Badminton: Clara Hellmuth (1. bei den Bezirksmeisterschaften Nordbaden, Mädchen Einzel U15), Tim Keissner (3. bei den Bezirksmeisterschaften Nordbaden, Jungen Doppel U15) und Nayeli Swarat (3. bei den Bezirksmeisterschaften Nordbaden, Mädchen Doppel).

Leichtathletik RNK Meisterschaften Crosslaufin St. Leon Rot : Adelaide Craviolo (3. Platz), Micaela Craviolo (1. Platz), Sebastiano Craviolo (1. Platz), Altea Craviolo (3. Platz), Domenico Craviolo (3 Platz).

Leichtathletik RNK Meisterschaften - 800 m Lauf: Arthur Lange (3. Platz)

Turnen: Pflichtliga C Turngau Heidelberg - Schülerinnen Jahrgang 2010 und jünger: 1. Platz Anna Balthesen 1. Platz Nele Becker, 1. Platz Emmeli Kessler, 1. Platz Emma Kraft, 1. Platz Martha Menger, 1. Platz Alma Stumpf, 1. Platz Liliana Tefke, Stella Weis.

Turnen: Mannschaftsbestenwettkämpfe Turngau HD: 1. Platz Thorben Becker, 1. Platz Justus Grüber und 1. Platz Simon Kappes.

Im Verlauf der Sportlerehrung wurden auch den Übungsleitern Anke Wäsch und Hanna Banspach (beide Sportart Rope-Skipping) und Jörg Grötzinger sowie Markus Hanke (beide Abteilung Badminton) Dankeschön-Präsente für ihre Tätigkeit überreicht, und Sirkka Zimmermann durfte eine Urkunde für 25-jährige Mitgliedschaft in Empfang nehmen.

Nach dem obligatorischen Gruppenfoto vor dem Vereinsheim klang die Veranstaltung mit lockeren Gesprächen bei gekühlten Getränken und Gebäck aus.

23.07.18

[zurück zur Übersicht]

© 2018 www.EBERBACH-CHANNEL.de / OMANO.de Druckansicht
eMail senden nach oben

[STARTSEITE]    [VIDEOS]    [TERMINE]    [FORUM]    [ANZEIGENMARKT]
©2000-2018 maxxweb.de Internet-Dienstleistungen
[IMPRESSUM] [DATENSCHUTZERKLÄRUNG]


WERBUNG


THW

Rechtsanwälte Dexheimer & Bremekamp

Verkaufsoffener Sonntag

Stellenangebote